Quaderno rigatura universale Logos Quirebook A4 40 fogli - copertina celeste matematica primaria - 5 mm
Un Quirebook® è un quaderno con alcune peculiarità che lo distingue dagli altri: all’inizio e alla fine di ogni quaderno troviamo la sintesi della materia a cui sono dedicati, unendo così le funzioni di normale quaderno e di strumento didattico per ripassare. La rigatura universale permette di avere maggiori punti d'appoggio nella scrittura, favorendo una disposizione spaziale corretta. Composizione: 40 fogli, ovvero 20 pagine e 80 facciate. Formato A4: 21 x 29,7 cm, materia matematica primaria (tabelline con le mani, le regole delle 4 operazioni, misure di peso, capacità e lunghezza, peso netto, lordo e tara, regole delle frazioni, formulario di geometria). Rigatura 5M: quadretti da 5 mm. Copertina colore celeste.
Disponibile anche in altre varianti
Variante:
CARATTERISTICHE
| Codice prodotto: | 136711 |
| Codice produttore: | 197-530002 |
| Riferimento: | matematica primaria |
| Produttore: | logos |
| Confezione: | pz 1 |
| Altre caratteristiche: | celeste |
| Formato: | A4 |
| Grammatura: | 80 g/m² |
| Numero di fogli: | 40 |
| Attributo variante: | celeste Matematica primaria - 5 mm |
| Rigatura: | 5 mm |
| Specifiche articolo: | Matematica primaria |
Legenda per la rigatura dei quaderni





